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增值税选择一般纳税人与小规模纳税人身份的税收筹划
  • 浏览量:312   发布:2024-10-15

众所周知,增值税的纳税人身份分为小规模纳税人和一般纳税人两种,这两种身份的选择主要取决于企业的经营规模和财务状况。

小规模纳税人:通常适用于年销售额在规定标准以下(销售收入为500万元以下)的纳税人。小规模纳税人适用简易计税方法,即按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。这种身份的优势在于税收征管相对简单,企业不用进行进项税额的抵扣。

一般纳税人:年销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。一般纳税人适用一般计税方法,即按照销项税额与进项税额的差额计算应纳税额。这种身份要进行进项税额的抵扣,税收征管相对复杂。

假设:某集团公司既有一般纳税人企业,也有小规模纳税人企业,一项业务选择用一般纳税人,还是小规模纳税人去经营?

有三种决策办法:

1、基于毛利率测算为依据

毛利率=(收入-成本)÷收入

假设:

M=小规模纳税人税率÷一般纳税人税率

当销售毛利率> M时,选择小规模纳税人身份要优于一般纳税人;

当销售毛利率< M时,选择一般纳税人身份要优于小规模纳税人企业

假设:

A企业 2023年4月销售额X万元,购进的一批材料价值Y万元。(上述价格均不含税)

A企业为小规模纳税人,2023年4月应纳税额=3%X(此处不考虑1%优惠 税率,也可以按1%税率测算)

A企业为一般纳税人,2023年4月应纳税额=(X-Y)×13%(假如购进与销售税率相同)

假如,A企业选择一般纳税人与选择小规模纳税人身份纳税相同,则有:

3%X=(X-Y)×13%

简化后得出:

(X-Y)÷X=3%÷13% 

           =23.07%

而(X-Y)÷X刚好等于小规模纳税人税率与一般纳税人税率的比率,也是A企业的销售毛利率。

测试如下:

1)A企业 2023年4月销售额100万元,购进的一批材料价值80万元。(上述价格均不含税)

A企业为小规模纳税人,2023年4月应纳税额=100万×3%=3(万元)

A企业为一般纳税人,2023年4月应纳税额=100万×13%-80万×13%=2.6(万元)

那么,A企业选择一般纳税人的话,就会少缴增值税0.4万元(3-2.6)。

销售毛利率=(100-80)/100=20%<23.07%

此时,A企业选择一般纳税人要比小规模纳税人身份少交0.4万增值税。


2)A企业 2023年4月销售额100万元,购进的一批材料价值60万元。(上述价格均不含税)

A企业为小规模纳税人,2023年4月应纳税额=100万×3%=3(万元)

A企业为一般纳税人,2023年4月应纳税额=100万×13%-60万×13%=5.2(万元)销售毛利率=(100-60)/100=40%>23.07%

此时,A企业选择小规模纳税人身份要比一般纳税人少交2.2万增值税(5.2-3)。

由此得出,按小规模纳税人税率与一般纳税人税率比率计算的毛利率为依据,可作为选择一般纳税人和小规模纳税人的标准。

注意:此处计算销项进项税率相同,不同税率时毛利率计算不同。

2、基于可抵扣进项税额占销项税额比例为依据上例中,假如,A企业选择一般纳税人与选择小规模纳税人身份纳税相同,有:

3%X=(X-Y)×13%

13%X-13%Y=3%X

得出:13%Y÷13%X=(1-3%÷13%)=76.92%
此处:13%Y÷13%为进项税额占销项税额比例

当进项税额占销项税额比例大于76.92%时,A企业选择一般纳税人身份要先于小规模纳税人身份;当进项税额占销项税额比例小于76.92%时,A企业选择小规模纳税人身份要优于一般纳税人身份。

在上例1中:

进项税额占销项税额比例为:

(60万×13%)÷(100万×13%)=60%  选小规模纳税人优

在上例2中:

进项税额占销项税额比例为:

(80万×13%)÷(100万×13%)=80%   选一般纳税人优

3、考虑企业净利润的筹划

案例:

C企业是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为60万元(不含税价);小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他营业税金附加为12% )

从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:

增值税=100×13% - 60×13%=5.2万元)

营业税金附加=5.2×12%=0.624(万元)

企业所得税=(100 - 60 - 0.624)×25%=9.84(万元)

净利润=100 - 60 - 0.624 - 9.84=29.53(万元)

从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:

增值税=100×13%-0=13(万元)

营业税金附加=13×12%=1.56(万元)

企业所得税=(100-60-1.56)×25%=9.61(万元)

净利润=100-60-1.56-9.61=28.83(万元)

另外,小规模纳税人可以去税务局代开3个点的专票,将进一步降低税负,此处一般纳税人购进货物是不含税价,C企业从小规模纳税人购进商品会取得更多的收益。

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